Рубцовские чтения

Ежегодные Рубцовские чтения – такое значимое событие в культурном и образовательном пространстве нашего города.

И если за окном февраль, значит, нужно ехать в Апатиты, на Рубцовские чтения. Они идут уже в двадцать седьмой раз, двадцать седьмой год подряд в библиотеке им. Л. А. Гладиной высадился литературно-музыкальный десант мурманчан, вологжан, архангелогородцев, всех тех, кто считает Николая Рубцова своим поэтом.

Лирика русского севера близка и взрослым, и детям. Традиционно, уже в восемнадцатый раз, наши воспитанники откроют эти чтения. Это такая прекрасная возможность – приобщиться к знаковому литературному событию региона. В нашей жизни ничего не бывает случайно. Участие наших детей в чтениях – это не только участие в творческом культурном событии. Это возможность увидеть связь поколений (когда-то открывала чтения наша воспитанница – внучка Ларисы Адамовны, потом это делала уже её правнучка, внуки журналистов, фотографов городских и областных изданий) – при этом дети не отбираются по признаку родства с «великими», стихи читают разные дети, но многие из них имеют возможность ориентироваться на личности. Детям близка мелодия стиха и читают они всегда так проникновенно, выразительно, эмоционально, что присутствующие поэты, музыканты, участники чтений то расплываются в улыбке, то едва сдерживают слёзы.