Образование

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 » 273-ФЗ «Об образовании» в Российской Федерации уровень образования-завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований» (Гл. 2 ст. 10)

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование

2) начальное общее образование

3) основное общее образование

4) среднее общее образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 46 г. Апатиты реализует дошкольное образование.

Форма обучения в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении № 46 г. Апатиты-очная.

Нормативный срок освоения Основной образовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 46 г. Апатиты от полутора лет до завершения образовательных отношений.

Образовательная программа  охватывает следующие возрастные периоды физического и психического развития детей:

-ранний возраст (от 1 г. 6 мес. до 3 лет: 1 младшая группа)

-дошкольный возраст (от 3 лет до школы: средняя,  старшая, подготовительная к школе группы)

Численность обучающихся МБДОУ № 46 г. Апатиты по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований субъекта РФ -120 человек.

Обучение и воспитание в МБДОУ № 46 г. Апатиты  ведутся на русском языке (пункт 4.2. Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 46 г. Апатиты).

В ДОУ создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Дошкольное учреждение реализует:

Основную общеобразовательную программу дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 46 г. Апатиты, разработанную в соответствии с ФГОС ДО и с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,  Т.С. Комаровой,  М.А. Васильевой, в которую успешно интегрируются парциальные программы: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной и включающую социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое направления развития и образования детей.

Адаптированную образовательную программу дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 46 г. Апатиты, разработанную в соответствии с ФГОС ДО и с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,  Т.С. Комаровой,  М.А. Васильевой, в которую успешно интегрируются парциальные программы: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.Б.Стеркиной, программу специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения) под редакцией Л.И. Плаксиной и включающую социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое направления развития и образования детей.

При реализации указанных образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

В соответствии с ФГОС ДО ( Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155) целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической  диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основной объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей.

Освоение Программы не сопровождаются проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам-образовательным программам дошкольного образования

Образовательная программа МБДОУ № 46 г. Апатиты

Адаптированная программа МБДОУ № 46 г. Апатиты

Образовательная программа (краткая презентация)